Дни российского детского кино «Сказки детства» приезжают в Республику Сербскую

25 сентября в Боснии и Герцеговине в городе Пале открываются Дни российского детского кино «Сказки детства». Инициаторами проведения кинодней стали Кинотека Республики Сербской, Сербское отделение Международного фонда Духовного Единства народов, при участии Посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине. Главным организатором традиционно выступила Российская компания «Вифсаида».

В рамках Дней в городах Пале и Зворник для юных зрителей будут продемонстрированы анимационные короткометражные работы анимационной студии «Пчела», Балтийского телевидения и работы из разных регионов России. В программе представлены и полнометражные фильмы «Необыкновенное путешествие Серафимы» режиссера Сергея Антонова, «Грозный папа» режиссеров Карена Оганесяна и Юрия Коробейникова и «Звёзды мне укажут путь» режиссёра Филиппа Абрютина.

Специальную программу документальных фильмов представит зрителям партнёр фестиваля телеканал «Вместе РФ». Благодаря этим фильмам юные зрители смогут совершить кинопутешествие по невероятно красивым заповедным местам (фильм «Заповедники РФ»), старинным городам (фильм «Плёс»), деревням (фильм деревни России «Бурятия») и многим другим отечественным достопримечательностям.

Специальным событием Торжественной церемонии открытия станет выставка современной литературы для детей. Помимо классических произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Николая Лескова, Антона Чехова, Алексея Толстого, Евгения Шварца, Валентина Распутина, Аркадия Гайдара, Михаила Пришвина и Василия Шукшина дети, изучающие русский язык в школах как второй иностранный, смогут ознакомиться с литературными работами российских современных авторов: Андрея Усачёва, Анастасии Орловой, Анастасии Строкиной,  Юрия Нечипоренко, Александра Столярова, Эдуарда Варкина, Елизаветы Трусевич, Яны Поляруш, Елизаветы Арзамасовой и многих других. После выставки книги будут переданы «Центру открытого образования на русском языке в Республике Сербской» и «Главной библиотеке Восточного Сараево». Проект по передаче русскоязычной литературы сербским читателям реализован при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Традиционно показы «Сказок детства» состоятся и в Сербии. Они пройдут при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербии в городах Панчево, Уб, Белая Церковь, Чичевац. Для старта кинопоказов в каждый из городов приедут организаторы фестиваля и представят зрителям одну из работ.

«Дни российского детского кино «Сказки детства» были и остаются уникальным системным мероприятием как на территории Сербии, так и теперь, расширяя границы, на территории Республики Сербской. Мы совершенно уверены, что рассказывать и показывать кино за пределами Российской Федерации нужно именно лично встречаясь со своим зрителем, видя его реакцию, а уже потом переходить в пространство профессиональных цифровых платформ. Представьте себе: ребенок встречается с Россией, сидя в зале, с Россией, которая обращается к нему с экрана в виде игрового или анимационного, документального фильма. Такое отношение к зрителю обязательно возвращается благодарными эмоциями» — считает директор кинодней, кинопродюсер Филипп Кудряшов.

Для справки:

С 2013 года в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида» г. Москва) проводится «Неделя российского детского кино в Сербии «Сказки детства».

Данное мероприятие направлено на популяризацию российского кинематографа, создающего продукцию для детей (анимационные, игровые и документальные фильмы) и призвано укрепить сербско-русские связи и оказать благоприятное влияние на воспитание подрастающего поколения, а также на продвижение русского языка в Сербии.

Директор «Недели российского детского кино в Сербии» — Президент гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России, заместитель председателя Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, директор компании «Вифсаида», кинопродюсер Филипп Кудряшов.